Monday, January 6, 2020

мясников почему не получается сбросить вес




Рис. 7

Что касается старения мозга и невралгических расстройств, Уилкокс и его коллеги отмечают, что старческое слабоумие у жителей Окинавы разных возрастных категорий встречается на 30–50 % реже, чем у американцев того же возраста. Что же, помимо питания, поддерживает долголетие жителей Окинавы? Уилкокс и его коллеги полагают, что один из основополагающих элементов долголетия и здоровья — это физическая активность. Например, обычное садоводство, боевые искусства или танцы. Когда я навещал Крейга на Окинаве несколько лет назад, мы познакомились с женщиной за девяносто, которая несколько раз в неделю посещает танцы с бутылками на голове и увлекается игрой на традиционных японских инструментах. О том, как физическая активность влияет на долголетие, мы поговорим в следующей главе.

Уилкокс и его группа также отмечают, что жители Окинавы уделяют много внимания духовному развитию и одинаково доверяют как врачам, так и шаманам. Влияние духовности на долголетие проявляется менее отчетливо, чем влияние питания, но в то же время она более присуща долгоживущим народам. Согласно научным исследованиям, духовное развитие на самом деле способствует профилактике, а иногда и лечению некоторых заболеваний и расстройств. Однако, познакомившись с долгожителями из разных стран и послушав их истории, я сделал вывод о том, что их объединяет не духовность сама по себе, а цель в жизни и желание жить.

Рис. 8

Мой коллега Джим Вопел, глава Института демографических исследований имени Макса Планка, рассказал кое-что удивительное: «Оказалось, что многих самых долгоживущих в мире людей объединяет такая черта, как стойкость — они борются за жизнь и даже могут пережить собственных детей». Это относится и к мадам Кальман из Франции, прожившей рекордные 122 года, и к итальянке Эмме Морано, которой на момент написания этой книги исполнилось 116 лет.

Говорят, мадам Кальман частенько повторяла: «Если не можешь ничего изменить, нечего и беспокоиться» или «У меня только одна морщина, и я на ней сижу».

Журналистам она заявила, что бросила курить в 117 лет не из-за проблем со здоровьем, а потому что больше не могла самостоятельно зажечь сигарету. Но самый блистательный ответ она дала на вопрос журналиста, поздравившего ее с рекордным днем рождения:

Источник: readonepiece.site

Возможно вас заинтересует: диета на неделю эффективная

No comments:

Post a Comment