Friday, January 10, 2020

как узнать свой лишний вес




Роль воды в борьбе с ожирением достаточно хорошо изучена. Многие научные исследования убедительно доказали, что простое увеличение употребления воды до 2 литров в сутки, даже без назначения диет и изменения привычного образа жизни, вызывает снижение веса и снижает риск его набора у людей, не страдающих полнотой.

Употребление 0,5 л воды уже через 10 минут вызывает значительное ускорение процессов обмена веществ. Иногда почти на 30 %. И этот эффект сохраняется на протяжении длительного времени. От одного часа и более. Только за счет этого феномена – употребления 2 л воды в день – организм теряет около 100 ккал, что сопоставимо с эффектом от 30–40-минутной интенсивной физической нагрузки, такой как плавание или мытье полов.

Доказано, что вода уменьшает аппетит и снижает темпы образования жировой ткани. Если перед едой выпивать хотя бы 200 мл воды, то только одно это приведет к потере 1,5 кг за 8 недель. Кроме того, известно, что недостаток воды замедляет процессы переработки пищевого жира во время пищеварения и способствует его отложению «про запас».

Выводы из всего сказанного очевидны. Если хотите похудеть, пейте больше воды. Подчеркну, именно воды, а не соков, чая и кофе, хотя в качестве дополнения употребление этих напитков тоже очень полезно для нашего организма.

Сколько пить воды? Это вопрос, требующий индивидуального подхода. Обычные рекомендации – 1,5–2 л в сутки. Но, если у вас есть хронические заболевания почек, или печени, или сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Итак, суммируя сказанное, повторяем, что в период снижения веса следует:

• отказаться от сахара-рафинада;

• ограничить потребление поваренной соли до 2,5 г в день;

• перейти на нежирные сорта мяса, рыбы, птицы;

• выбирать тушеные, вареные, запеченные блюда, свести к минимуму жареные блюда;

• уменьшить количество хлеба, особенно из муки высшего сорта и сдобного;

• пить больше воды.

Когда вы перейдете на сбалансированное питание, жир начнет быстро расщепляться, при этом будет выделяться большое количество энергии. Вы почувствуете это уже через несколько дней как повышение работоспособности, улучшение настроения, прилив сил. Эту энергию надо обязательно использовать, иначе, не найдя выхода, она превратится в тревожность, раздражительность, неудовлетворенность собой. «Чего-то хочу, а чего – не знаю» – такими словами чаще всего описывают это ощущение.

Источник: как узнать свой лишний вес

Полезно знать - девочки как похудеть за неделю

No comments:

Post a Comment